巣鴨コーポラス
東京都豊島区南大塚一丁目
山手線 / 巣鴨駅 徒歩5分
1977年築 / 5階建 / 19戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
51.0
割安
推定相場価格より1.7%割安
相場
1,829万円
75.6万円/㎡
869
1,509
2,149
2,788
AI査定結果
推定相場価格
1,829万円
75.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,509万円〜2,149万円
62.4万円/㎡〜88.9万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.30万円/㎡
推定利回り
4.9%
最終更新日: 2026年5月12日
巣鴨コーポラス
1,798万円(74.4万円/㎡)/ 1階 / 24.18㎡ / 1DK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は61.89万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(74.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/08 | 1,798万円 | 74.4万円 | 1階 | 24.18㎡ | 1DK | 南東 |
| 2026/05/08 | 1,798万円 | 73.1万円 | 1階 | 24.59㎡ | 1DK | 南東 |
| 2026/04/23 | 1,500万円 | 61.0万円 | 5階 | 24.59㎡ | 1DK | 南東 |
| 2026/02/22 | 1,680万円 | 69.5万円 | 1階 | 24.18㎡ | 1DK | 南 |
| 2025/08/22 | 1,400万円 | 57.9万円 | 1階 | 24.18㎡ | 1DK | 南 |
| 2024/07/28 | 999万円 | 49.2万円 | 1階 | 20.31㎡ | 1K | - |
| 2024/02/12 | 1,100万円 | 54.2万円 | 1階 | 20.31㎡ | 1K | - |
| 2023/12/05 | 1,480万円 | 61.2万円 | 1階 | 24.18㎡ | 1DK | 南 |
| 2023/11/12 | 1,150万円 | 56.6万円 | 1階 | 20.31㎡ | 1K | - |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は71.41万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(74.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/08 | 巣鴨コーポラス 豊島区南大塚一丁目 | 巣鴨駅5分 | 1,798万円 | 74.4万円 | 24.18㎡ | 1DK | 1階 / 5階建 | 南東 | 1977年 | 19戸 | RC |
| 2025/12/02 | 共同住宅ながさき 豊島区長崎三丁目 | 東長崎駅9分 | 1,680万円 | 56.5万円 | 29.74㎡ | 1LDK | 1階 / 4階建 | 南 | 1978年 | 15戸 | RC |
| 2024/09/11 | 要町マイコーポ 豊島区要町一丁目 | 要町駅2分 | 1,180万円 | 56.7万円 | 20.8㎡ | 1K | 4階 / 6階建 | 南 | 1972年 | 28戸 | RC |
| 2025/03/14 | 池袋第2ローヤルコーポ 豊島区要町一丁目 | 要町駅3分 | 2,280万円 | 81.1万円 | 28.13㎡ | 1LDK | 1階 / 6階建 | 東 | 1973年 | 40戸 | RC |
| 2023/08/25 | サブナード要町 豊島区要町一丁目 | 要町駅1分 | 1,980万円 | 68.5万円 | 28.9㎡ | 2K | 9階 / 9階建 | 南 | 1979年 | 56戸 | SRC |
| 2025/10/17 | パラスト池袋 豊島区西池袋五丁目 | 要町駅2分 | 2,450万円 | 85.9万円 | 28.52㎡ | 1R | 9階 / 10階建 | 南東 | 1978年 | 35戸 | SRC |
| 2024/03/15 | 大晃サンハイム 豊島区池袋三丁目 | 要町駅3分 | 1,850万円 | 61.4万円 | 30.14㎡ | 1DK | 2階 / 3階建 | 東 | 1979年 | 14戸 | RC |
| 2025/04/10 | 池袋陽光マイコーポ 豊島区池袋三丁目 | 要町駅4分 | 1,980万円 | 66.7万円 | 29.7㎡ | 2DK | 1階 / 4階建 | 西 | 1975年 | 28戸 | RC |
| 2024/07/12 | 池袋本町ローヤルコーポ 豊島区池袋本町三丁目 | 下板橋駅3分 | 1,399万円 | 57.6万円 | 24.29㎡ | 1DK | 3階 / 5階建 | - | 1973年 | 31戸 | RC |
| 2026/04/04 | ユニバース池袋 豊島区池袋本町三丁目 | 下板橋駅5分 | 1,800万円 | 74.9万円 | 24.04㎡ | 2K | 2階 / 3階建 | 北 | 1974年 | 7戸 | RC |
| 2025/07/14 | ハピーライフ池袋 豊島区西池袋四丁目 | 椎名町駅5分 | 1,490万円 | 70.2万円 | 21.24㎡ | 1R | 1階 / 3階建 | 東 | 1982年 | 17戸 | RC |
| 2024/05/24 | 池袋グリーンコーポ 豊島区西池袋三丁目 | 池袋駅5分 | 1,480万円 | 57.1万円 | 25.92㎡ | 1DK | 3階 / 5階建 | 南東 | 1974年 | 23戸 | RC |
| 2026/04/11 | チカミ目白マンション 豊島区目白三丁目 | 目白駅8分 | 2,480万円 | 86.3万円 | 28.74㎡ | 2K | 1階 / 3階建 | 南 | 1975年 | 8戸 | RC |
| 2026/03/19 | 大清コーポラス 豊島区上池袋三丁目 | 北池袋駅4分 | 1,850万円 | 64.1万円 | 28.84㎡ | 1K | 3階 / 5階建 | 南西 | 1975年 | 12戸 | RC |